English (Practice and Procedural Law; Property Law (common law); Real Estate)
droitural action [correct]; petitory action [correct]
DEF: An action to recover land of which the plaintiff had lost both the possession and the right thereto.
CONT: Petitory action. An action to establish and enforce title to property independently of the right to possession.
French (Droit judiciaire; Droit des biens et de la propriété (common law); Immobilier)
action pétitoire [correct, feminine noun]
DEF: Action judiciaire visant à confirmer son droit de propriété sur un bien immobilier ou parfois sur un bien meuble.
CONT: «pétitoire» est l'adjectif qui qualifie l'action par laquelle une personne fait reconnaître son droit en se prévalant de l'acte ou de la situation juridique qui lui confère le droit réel immobilier (propriété, usufruit, nue-propriété) qui lui est contesté.
OBS: En Common Law, cette action judiciaire est exercée non seulement pour obtenir son droit de propriété, mais aussi la possession d'un bien immobilier.