English (Types of Aircraft; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
drone [correct, NATO, standardized]
DEF: An unmanned vehicle which conducts its mission without guidance from an external source.
OBS: drone: term and definition standardized by NATO.
French (Types d'aéronefs; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
drone [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Véhicule sans équipage qui accomplit sa mission sans recevoir d'instructions d'une source extérieure.
CONT: [...] ce petit aéronef sans pilote, mais bourré d'électronique, [est] capable de détecter un moteur en marche en pleine nuit, le canon d'une pièce d'artillerie dissimulée sous terre, l'ombre anguleuse d'un char en pleine forêt, ou bien la trace de ses chenilles. Baptisés drones (faux bourdons : mâles de l'abeille, en anglais) à cause de leur vrombissement, ils ne sont plus considérés comme des gadgets.
OBS: drone : terme et définition normalisés par l'OTAN.
PHR: Système d'atterrissage de drone par parapente.
PHR: Discrétion visuelle et sonore d'un drone.
PHR: Drone d'observation.
PHR: Drone endurant, drone lent, drone rapide.
Spanish (Tipos de aeronaves; Vigilancia, detección y reconocimiento (Militar))
dron [correct, masculine noun]; drone [anglicism, masculine noun]
OBS: El dron se clasifica dentro de la categoría de vehículos aéreos no tripulados (VANT).
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que la palabra "dron" (plural "drones") puede considerarse una adaptación válida al español del sustantivo inglés "drone" (literalmente "zángano"), con el que se designa a diversos tipos de vehículos aéreos no tripulados.