English (Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles); Textile Weaving (Textile Industries); Applications of Automation)
drop wire [correct]
DEF: One of the metal wires suspended from warp or creeled yarns. When a yarn breaks, the wire drops, activating the switch that stops the machine.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles); Tissage (Industries du textile); Automatisation et applications)
lamelle [correct, feminine noun]; lamelle de casse chaîne [correct, feminine noun]; casse-chaîne [correct, masculine noun]
CONT: Oeillet de lisse Drawtex-Jet breveté; le profil dessiné par ordinateur minimise le contact du fil avec la surface de l'oeillet, permettant le passage des filés même à très grandes vitesses de tissage et réduisant les casses. Cinq modèles différents de lamelles.