English (Photography)
drop-in-loading [correct]; DIL [correct]
DEF: Film cassette loading feature in all Advanced Photo System cameras that virtually eliminates film-loading problems by automatically accepting the leaderless cassette and thrusting the film forward to the first unexposed frame without any user intervention.
French (Photographie)
chargement instantané [masculine noun]
DEF: Mode de chargement de la cartouche de film dans tous les appareils Advanced Photo System qui élimine pour ainsi dire tous les problèmes de chargement; permet d'accueillir automatiquement, sans aucune intervention de l'utilisateur, la cartouche dépourvue d'amorce et de faire avancer le film jusqu'au premier cadre d'image non exposé.