English (Electrochemistry)
hanging mercury electrode; dropping mercury electrode
French (Électrochimie)
électrode à goutte pendante [correct, feminine noun]
DEF: Électrode utilisée en polarographie et qui, constamment renouvelée, ne présente pas de phénomène de polarisation.
Spanish (Electroquímica)
electrodo de gota pendiente [masculine noun]