English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
drosometer [correct]; dewgauge [correct]; dewgage; dew gauge; dew gage; dew-gauge; dew-gage
DEF: An instrument used to measure the amount of dew formed on a given surface.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
drosomètre [correct, masculine noun]; balance de rosée [feminine noun]
DEF: Instrument de mesure de la quantité de rosée par unité de surface.
CONT: drosomètre. Le principe consiste à mesurer le poids de l'eau se condensant sur une surface réceptrice, souvent un treillis métallique. Cet instrument est extrêmement sensible au vent; il donne de plus des indications contestables car dépendant de la nature, de la forme et des dimensions du capteur. Il a tendance à être abandonné.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
drosómetro [correct, masculine noun]; drosímetro [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento para medir la cantidad de rocío por unidad de superficie.