English (Ship and Boat Parts)
steering chain [correct]
French (Parties des bateaux)
drosse [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des câbles, chaînes et tringles métalliques servant à transmettre au gouvernail (sans intermédiaire hydraulique ou électrique) les mouvements d'une barre à roue.
OBS: drosse : Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.