English (Climatology; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography)
drought [correct]
DEF: An extended period of dryness; usually any period of moisture deficiency that is below normal for a specific area.
CONT: In the southeastern United States ..., the summer of 1993 brought months of drought and withering heat, result of a persistent center of high pressure over Bermuda.
French (Climatologie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie)
sécheresse [correct, feminine noun]; période de sécheresse [correct, feminine noun]
DEF: Période anormalement sèche, suffisamment prolongée pour que l'absence de précipitation provoque un grave déséquilibre hydrologique.
CONT: La sécheresse peut se référer au climat (déficit de précipitations par rapport à la valeur normale des précipitations durant la période considérée), au sol (déficit d'humidité par rapport à la capacité au champ), ou à la plante (déficit de saturation par rapport à la teneur en eau, à la turgescence ou turgescence relative).
OBS: On écrirait mieux «sècheresse».
OBS: sècheresse : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Climatología; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Hidrología e hidrografía)
sequía [correct, feminine noun]; sequedad [feminine noun]
DEF: Período anormal de tiempo seco, suficientemente prolongado, en el que la falta de precipitación causa un grave desequilibrio hidrológico.