English (Nervous System)
drowsiness [correct]
DEF: The state of almost falling asleep.
French (Système nerveux)
endormissement [correct, masculine noun]
CONT: Selon la classification internationale de Kleitman [...], le stade d'entrée dans le sommeil est un stade d'endormissement appelé stade I. C'est une étape importante identifiée par Alfred Loomis en deux moments successifs, A et B. Cet état établit la frontière entre le sommeil et la veille. Il se traduit par un net ralentissement du rythme alpha.