English (Artificial Intelligence)
discourse representation theory [correct]; DRT [correct]
DEF: A theory which was originally developed by Kamp to analyze natural language discourse, now proposed as a means to represent knowledge in an expert system.
French (Intelligence artificielle)
théorie de la représentation du discours [correct, feminine noun]; TRD [correct]
DEF: Modèle de représentation AI, introduit par le logicien allemand H. Kamp vers 1984, fondé sur la logique, et qui représente la signification des phrases par des formules simples, intégrées dans des contextes symbolisés graphiquement.
OBS: Avantage de cette théorie : elle permet des déductions automatiques et peut représenter des problèmes de référence pronominale.