English (Pharmacology; Medication)
drug design [correct]
French (Pharmacologie; Médicaments)
conception de médicaments [correct, feminine noun]; drug design [anglicism, masculine noun]
DEF: Ensemble des processus nécessaires à l'élaboration d'un médicament.
CONT: [...] le drug design. Il s'agit d'appliquer la modélisation moléculaire par ordinateur à la conception «rationnelle» de médicaments; ce qui offrirait aujourd'hui aux chercheurs la possibilité de créer ex nihilo des produits efficaces sans quitter leurs consoles informatiques. Il n'en est rien : le drug design [...] reste aujourd'hui un outil d'étude des interactions moléculaires au niveau des récepteurs cellulaires («serrures» qui contrôlent chacune un processus physiologique donné, et auxquelles correspondent des «molécules-clés» bien précises).
Spanish (Farmacología; Medicamentos)
diseño de fármacos [correct, masculine noun]
DEF: [Método] de encontrar medicamentos mediante diseños basados en sus acciones biológicas.