English (Pharmacology)
drug formulation
DEF: The composition of a dosage form, including the characteristics of its raw materials and the operations required to process it.
French (Pharmacologie)
formule médicamenteuse [feminine noun]
DEF: Composition d'une forme posologique, y compris les caractéristiques de ses composants et les opérations intervenant dans sa fabrication.
OBS: La santé dans le monde, Organisation mondiale de la santé, juillet 1984