English (Pharmacodynamics)
drug interaction [correct]
CONT: A drug interaction is a change in the way a drug acts in the body when taken with certain other drugs, foods, or supplements or when taken while you have certain medical conditions.
French (Pharmacodynamie)
interaction médicamenteuse [correct, feminine noun]
DEF: Modification des effets d'un médicament par un autre médicament ou par une substance donnée.
Spanish (Farmacodinámica)
interacción medicamentosa [correct, feminine noun]
DEF: Influencia recíproca entre dos o más medicamentos administrados simultáneamente.
OBS: El efecto puede ser un incremento o una [disminución de] la acción de cada fármaco, o puede consistir también en alteración de la absorción digestiva o del proceso hepático y aumento en los efectos tóxicos, disminución de su absorción o aceleramiento de su degradación.