English (Fabric Nomenclature; Wool Industry)
drugget [correct]
DEF: A coarse woven fabric, all of wool or half wool, half silk or linen, formerly used as dress material.
French (Nomenclature des tissus; Industrie lainière)
droguet [correct, masculine noun]
DEF: Autrefois, étoffe à rayures en laine ou laine et soie avec des diagonales ou des nervures.
OBS: [Cette étoffe] était utilisée dans la fabrication de robes de femme, châles.