English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
drum filter
OBS: ... use ... has long been made of "vacuum belt filters", especially in the chemicals industry and in paper-making. But these filters are expensive, even more so than drum vacuum filters; this is because of their great bulk and the size of the vacuum-generating sections and the connecting pipework.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
filtre à tambour [correct]
OBS: l'usage [...] est fait depuis très longtemps de «filtres sous vide à bande», en particulier dans l'industrie chimique et en papeterie. Cependant, ces filtres sont coûteux, encore plus onéreux que les filtres sous vide à tambour du fait de leur grand encombrement et de l'importance prise par les secteurs de mise sous vide et les tuyauteries de liaison.