English (Elevators)
winding drum machine; drum machine
OBS: ... hoist ropes are fastened to a spiral grooved drum and pass over and around it so as to be wound onto and off the drum as the elevator ... travels up and down.
French (Ascenseurs et monte-charge)
machine à tambour [feminine noun]
CONT: Dans le treuil à tambour, les câbles supportant la cabine d'une part, et les câbles supportant le contrepoids d'autre part sont attelés à un tambour fileté sur lequel ils s'enroulent en sens inverse, de telle manière que lorsque les uns s'enroulent, les autres se déroulent, les deux séries de câbles utilisant la même gorge hélicoïdale. [...] Généralement, dans les machines à tambour, on utilise deux câbles de suspension pour la cabine et deux câbles de suspension pour le contrepoids.