English (Small Arms)
drum magazine [correct, noun, officially approved]
DEF: A circular magazine in which the ammunition is wrapped around the central axis of a wind-up mechanism inside the magazine.
OBS: drum magazine: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
chargeur à tambour [correct, masculine noun]; chargeur-tambour [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Chargeur de forme cylindrique dans lequel les cartouches sont placées autour de l'axe central d'un mécanisme d'enroulement.
OBS: chargeur à tambour; chargeur-tambour : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.