English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
drum separator
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
séparateur à tambour [correct, masculine noun]
CONT: Séparateurs à tambour. Ce sont des appareils à gradient ouvert reprenant la conception des tambours magnétiques où la couronne d'aimants permanents est remplacée par une série de bobines supraconductrices à bobinage plat.