English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
rare earth drum separator
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
séparateur à tambour à terres rares [masculine noun]
OBS: Séparateur à tambour ou à rouleau. [...] Le tambour comporte des cannelures constituant l'entrefer d'aimants permanents (Co-Sm ou Fe-Nd-B) qui sont le siège d'un champ magnétique intense [...] capable de retenir des particules faiblement magnétiques.