English (Blood)
drumstick [correct]
DEF: A small protrusion from the nucleus of the human polymorphonuclear leukocyte, found in 3-5 per cent of these cells in female.
CONT: Drumsticks are present in the peripherical blood of individuals carrying more than one X chromosome in at least part of their granulocytes.
French (Sang)
baguette de tambour [correct, feminine noun]
DEF: Petit appendice du noyau des leucocytes polynucléaires, que l'on trouve, dans 3 à 5% de ces cellules, chez la femme.
CONT: Chez la femme, un certain nombre de polynucléaires portent un nodule chromatinien de petites dimensions qu'un mince filament rattache au noyau. Ces "baguettes de tambour", ces "drumsticks", pour employer le terme anglais, se retrouvent dans les leucocytes de la femme dans une proportion de 2% environ.