English (Cheese and Dairy Products)
dry analysis [correct]
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
analyse par voie sèche [correct, feminine noun]
OBS: voie sèche. n.f. Ensemble d'opérations effectuées en l'absence de liquide.