English (Sonar and Underwater Detection (Military))
dry end [correct]; dry end equipment
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire))
apparaux non immergés [correct, masculine noun, plural, officially approved]; équipement non immergé [masculine noun]; partie non immergée [feminine noun]
OBS: apparaux non immergés : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.