English (Cooling and Ventilating Systems; Air Conditioning and Heating)
direct expansion system [correct, officially approved]; dry expansion system [correct, officially approved]
DEF: A refrigeration system in which the evaporator is in direct association with space, substance or process requiring cooling.
OBS: direct expansion system; dry expansion system: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Conditionnement de l'air et chauffage)
système à détente directe [correct, masculine noun, officially approved]; système à détente sèche [masculine noun, officially approved]
OBS: Détente directe. Terme utilisé très souvent dans la technique frigorifique et du conditionnement d'air pour désigner un système de refroidissement dans lequel l'évaporateur est placé directement au contact du milieu à refroidir.
OBS: système à détente directe; système à détente sèche : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).