English (Wastewater Treatment)
dry feeder
French (Traitement des eaux usées)
doseur à sec [correct]
OBS: Le poste de conditionnement comporte [...] essentiellement : des cuves et silos de stockage de produits (avec leurs dispositifs de transfert, d'extraction, de fluidisation, etc...), des organes de dosage (doseurs à sec, pompes doseuses), les cuves de mélange et de floculation avec injection du ou des produits coagulants. [...]