English (Chemical Elements and Compounds; Freezing and Refrigerating)
carbon dioxide snow [correct]; dry ice snow
DEF: Solid carbon dioxide obtained from liquid CO2.
OBS: Not to be confused with carbon dioxide (or dry) ice (q.v.).
French (Éléments et composés chimiques; Congélation, surgélation et réfrigération)
neige carbonique [correct, feminine noun]
DEF: Produit obtenu à partir de gaz carbonique liquide. En passant de la forme liquide à la forme solide par une détente brutale, le gaz carbonique se transforme en cristaux de texture aérée dont la température descend à -78 °C/-80 °C.
OBS: Ne pas confondre avec glace sèche, glace carbonique ou carboglace que l'on obtient par compression de la neige carbonique.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Congelación y refrigeración)
nieve carbónica [correct, feminine noun]
DEF: Dióxido de carbono sólido.