English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
dry process [correct]; dry method [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
procédé par voie sèche [correct, masculine noun]; voie sèche [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de préparation ou de traitement à sec (agglomération, briquetage, grillage, calcination, fusion, etc.) des minerais.