English (Analytical Chemistry)
dry method [correct]
DEF: In chemical analysis, the treatment of the compound with dry reagents, as blowpiping in qualitative analysis and assaying in quantitative analysis.
French (Chimie analytique)
analyse par voie sèche [correct, feminine noun]
OBS: Elles sont utilisées de façon très habituelle pour une analyse chimique qualitative rapide, préliminaire des minéraux naturels, et ce en raison de l'extrême simplicité de ses méthodes qui la rendent utilisable sur le terrain.