English (Rectifiers (Electricity); Electronic Devices)
metallic rectifier [correct]; contact rectifier [correct]; dry-disk rectifier [correct]; dry-plate rectifier [correct]; metallic-disk rectifier [correct]; semiconductor rectifier [correct]; dry rectifier; metal rectifier
DEF: A rectifier, the operation of which depends on the asymmetrical conductance of certain solid surfaces in contact, at least one of them being metallic.
DEF: A rectifier consisting of one or more disks of metal under pressure-contact with semiconductor coatings or layers, such as a copper oxide, selenium, or silicon rectifier.
French (Redresseurs (Électricité); Dispositifs électroniques)
redresseur sec [correct, masculine noun]; soupape à semiconducteur
DEF: Redresseur dont le fonctionnement est basé sur la conductance dissymétrique de certaines parois solides en contact, l'une d'entre elles au moins étant métallique.
CONT: Redresseur statique : appareil interposé dans un circuit, qui oppose au courant alternatif une résistance beaucoup plus grande dans un sens que dans l'autre. [...] Les redresseurs statiques [...] [comprennent les] redresseurs secs, qui utilisent les propriétés des semi-conducteurs. Il sont à oxyde cuivreux, au sélénium, au germanium ou au silicium.
Spanish (Rectificadores (Electricidad); Dispositivos electrónicos)
rectificador sólido [correct, masculine noun]