English (Operations (Air Forces))
target run [correct]; dry run [correct]
DEF: In air defence, a run during which an aircraft becomes the target, thus allowing gun numbers to observe and point without firing.
French (Opérations (Forces aériennes))
passe de pratique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En défense antiaérienne, passe durant laquelle un aéronef sert de cible, permettant ainsi aux servants de pièces d'observer et de pointer sans tirer.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.