English (Heat (Physics); Geothermal Energy)
dry saturated steam [correct]; dry steam [correct]; dry vapor; dry saturated vapor
OBS: The vapor in a two-phase system which is in equilibrium with its own liquid, in contrast with superheated vapor.
French (Chaleur (Physique); Énergie géothermique)
vapeur sèche [correct, feminine noun]; vapeur saturée sèche [correct, feminine noun]; vapeur d'eau sèche [feminine noun]
CONT: Sous l'effet d'un accroissement de pression, la vapeur peut se condenser, c.-à-d. passer à l'état liquide. Dans des conditions particulières, la vapeur peut se trouver en contact avec la phase liquide et en équilibre avec celle-ci; si l'équilibre est stable, la pression de la vapeur ne dépend que de la température, et la vapeur est alors dite saturée. La vapeur saturée, mais encore en présence de la phase liquide, est dite vapeur saturée humide; quand la phase liquide est complètement évaporée, on parle de vapeur saturée sèche, enfin, quand la température de la vapeur sèche augmente encore, on parle de vapeur surchauffée.