English (Thread Spinning (Textiles); Bast Fibres (Textiles))
dry spinning [correct]
DEF: A bast fiber spinning operation in which fibers are not subjected to moisture, producing thick, uneven yarn.
French (Filature (Textiles); Fibres textiles libériennes)
filature au sec [correct, feminine noun]
OBS: La filature au sec est généralement réalisée à partir de fibres courtes (étoupes de peignage, voire étoupes de teillages lorsqu'elles sont suffisamment qualitatives) qui, suite à une étape de cardage, sont aussi peignées et étirées pour former une mèche. La filature au sec permet de réaliser des fils relativement gros pour les tissus lourds destinés à la décoration ou éventuellement à des vêtements épais (toiles épaisses, pantalons, etc.) en préservant l'aspect rustique et authentique de la fibre.