English (Printing Machines and Equipment; Graphic Arts and Printing)
dry spray
DEF: An anti-set-off spray using a powder.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Imprimerie et arts graphiques)
pulvérisateur à poudre [masculine noun]
CONT: pulvérisateurs. Ce sont des appareils destinés à empêcher le maculage [...] Des pulvérisateurs à poudre envoient des particules minérales de grosseur calibrée [: poudres végétales ] ou poudres minérales