English (Underwater Navigation Equipment; Diving (Naval Forces))
dry transfer [adjective]
French (Appareils de navigation sous-marine; Plongée (Forces navales))
transfert-sec [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une méthode ou d'un dispositif d'intervention sous-marine permettant au personnel d'atteindre son lieu de travail dans une enceinte à pression atmosphérique.
CONT: Intersub a lancé deux nouveaux navires-supports pour sous-marins [...] tous deux équipés d'ensemble de plongée à saturation permettant [...] de mieux répondre aux besoins des clients pétroliers [...]. L'intersub Four recevra le sous-marin PC 16, dit «transfert sec», c'est-à-dire capable de transférer du personnel au fond dans des habitats à pression atmosphérique, jusqu'à des profondeurs de 900 m. (Industrie du Pétrole dans le monde, no 470, avril 1976, p. 66).