English (Air Conditioning and Heating; Refrigerating Machines and Appliances)
dry expansion evaporator [correct, officially approved]; direct expansion evaporator [officially approved]; dry-type evaporator
DEF: An evaporator fed with refrigerant at a rate which ensures it is completely vaporized by the time it leaves the evaporator.
OBS: dry expansion evaporator; direct expansion evaporator: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Machines frigorifiques)
évaporateur à détente directe [correct, masculine noun, officially approved]; évaporateur à détente sèche [masculine noun, officially approved]; évaporateur à surchauffe [correct, masculine noun]; évaporateur à régime interne sec [correct, masculine noun]; évaporateur du type sec [correct, masculine noun]
DEF: Évaporateur dans lequel le frigorigène introduit se vaporise en totalité.
CONT: L'évaporateur du type sec, ou «à surchauffe», vaporise la totalité du liquide qu'on lui envoie. Pour en être sûr, et éviter ainsi que du liquide quitte l'évaporateur pour se rendre vers le compresseur où il occasionnerait des dommages, on s'arrange pour maintenir à la sortie de cet échangeur une certaine surchauffe des vapeurs [...]
OBS: évaporateur à détente directe; évaporateur à détente sèche : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).