English (Atomic Physics)
dry wall [correct]
CONT: There are several different reaction chamber concepts to overcome the above listed issues. They span from dry wall to thick following liquid wall concepts.
French (Physique atomique)
mur sec [correct, masculine noun]
CONT: La protection de la chambre [de réaction] peut être conçue suivant le schéma du mur sec, du mur mouillé ou du mur liquide. Le mur sec. On cherche ici à éviter l'évaporation de la première paroi. Pour ce faire le rayon de la chambre est plutôt grand (6 m et plus), les cibles sont choisies pour émettre peu de rayons X, les matériaux utilisés sont réfractaires (carbone) et l'on emploie une faible pression de gaz dans la chambre qui diffère (donc amortit) le dépôt d'énergie. Pour des raisons de transport des faisceaux d'énergie, ce schéma est surtout adapté aux faisceaux lasers.