English (Landscape Architecture; Masonry Practice)
dry-stone wall [correct]; dry stone wall [correct]
DEF: A stone wall laid without mortar; used as a low retaining wall.
French (Architecture paysagère; Maçonnerie)
mur de pierres sèches [correct, masculine noun]; mur en pierres sèches [correct, masculine noun]; muret de pierres sèches [correct, masculine noun]
DEF: [mur] construit par empilage de pierres non liées par un mortier.
CONT: Les joints n'existent pas, du moins il faut parler d'intervalles dans le cas du muret de pierres sèches. Les pierres sont choisies aussi plates que possible, pour former une construction suffisamment solide et stable sans le concours d'autre liant que la terre à laquelle elle s'adosse. A défaut d'éléments assez plats, il est à conseiller de donner une légère inclinaison vers l'arrière. Celle-ci contribue en même temps à contenir la terre que les pluies et le ruissellement finissent par entraîner.
Spanish (Arquitectura paisajista; Albañilería)
muro de piedra en seco [proposal, masculine noun]
OBS: Mampostería en seco. Cualquier tipo de mampostería en la que no se ha utilizado mortero.