English (Tobacco Industry)
tobacco dryer [correct]; tobacco drier [correct]; dryer [correct]
French (Industrie du tabac)
sécheur à tabac [correct, masculine noun]; sécheur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil utilisé pour le séchage du tabac en feuilles, strips, côtes ou brins.
OBS: Il comporte essentiellement une source de chaleur fournissant au tabac les calories nécessaires par contact, convection ou rayonnement, et un moyen de transport permettant d'effectuer l'opération en continu (cylindre rotatif incliné, tapis ou tablier mobile, courant d'air).