English (Operating Systems (Software); Information Processing (Informatics))
tandem system [correct]
DEF: A system with two central processing units, usually with one controlling the other.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Traitement de l'information (Informatique))
système en cascade [correct, masculine noun]; système en tandem [correct, masculine noun]; système biprocesseur [correct, masculine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Tratamiento de la información (Informática))
sistema en tándem [correct, masculine noun]
DEF: Sistema en que se utilizan dos unidades del equipo de computación para ejecutar alguna operación de procesamiento.
OBS: Por ejemplo, algunas aplicaciones de procesamiento requieren el empleo de dos unidades de procesamiento, una de las cuales actúa como subordinada o satélite para realizar las operaciones rutinarias de proceso bajo el control de la unidad maestra o principal.