English (Pipes and Fittings; HVAC Distribution Systems)
duct [correct, noun]
DEF: A pipe, tube, or channel by which a substance (as water, gas, air) is conveyed.
French (Tuyauterie et raccords; Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
conduit [correct, masculine noun]; conduite [see observation, feminine noun]
DEF: Tuyau, canal étroit par lequel circule un fluide, de l'eau, de l'air, de la fumée, etc.
OBS: conduite : le terme est surtout utilisé pour l'eau et le gaz.
PHR: Conduit de fumée, d'air chaud, de vapeur.