French (Isolateurs et supports (Électricité); Parties des bateaux)
traversée étanche [feminine noun]
DEF: Élément qui permet d'assurer le passage d'un câble électrique à travers une coque tout en garantissant l'étanchéité.
Spanish (Aisladores y soportes (Electricidad); Partes de los barcos)
conducto [masculine noun]