English (Biological Sciences)
ear oximetry [correct]
CONT: [Effects of exposure to sulphuric acid:] No significant alteration of lung volumes, distribution of ventilation, ear oximetry, dynamic mechanics of breathing ...
OBS: oximetry: determination of the oxygen saturation of arterial blood ...
OBS: ear oximeter: an oximeter for attachment to the ear, by which oxygen saturation of the blood flouring through the ear can be determined.
French (Sciences biologiques)
oxymétrie auriculaire [feminine noun]; oxymétrie à l'oreille [feminine noun]
CONT: [Effets de l'exposition à l'acide sulfurique : ] Aucune modification notable des volumes pulmonaires, de la distribution de la ventilation, de l'oxymétrie auriculaire, de la mécanique dynamique de la respiration (...).
CONT: Chaque sujet a subi une épreuve à l'effort progressif et continu à bicyclette ergométrique, accompagnée d'une surveillance cardiaque (...) et de la saturation en oxygène (au moyen d'une oxymétrie à l'oreille).