English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
earphone [correct]; ear piece [correct]; earset [correct]
DEF: A receiver for a radio, telephone, hearing aid, etc. that fits over or is inserted into the ear...
CONT: Many portable radios have earphones for private listening.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
écouteur [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Récepteur placé sur ou dans l'oreille et raccordé à un poste émetteur de signaux acoustiques.
OBS: Lorsque la fiche est placée dans l'oreille on utilise l'expression écouteur interne, s'il y a lieu de le préciser.
OBS: écouteur : terme normalisé par l'AFNOR en 1973 et uniformisé par le CUTA Opérations aériennes en 1993.
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales)
auricular [correct, masculine noun]
DEF: Transductor de señales eléctricas en sonoras que se usa directamente por el oído humano.