English (Medical Instruments and Devices; The Ear)
ear speculum [correct]
French (Instruments et appareillages médicaux; Oreille)
spéculum d'oreille [correct, masculine noun]
CONT: Le spéculum d'oreille est destiné à élargir le conduit auditif, à en redresser la sinuosité et à canaliser la lumière vers les parties profondes que l'on veut observer.
OBS: Pluriel : des spéculums.
OBS: spéculum (sing.); spéculums (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Instrumental médico; Oreja)
espéculo auricular [masculine noun]; espéculo auditivo [masculine noun]
OBS: Espéculo de Gruber: forma de espéculo auricular.
OBS: Espéculo de Politzer: espéculo de forma cónica para examen del oído.
OBS: Espéculo: instrumento destinado a dilatar la entrada de ciertas cavidades y mantener separadas las paredes de las mismas con objeto de examinar su interior directamente o por medio de superficies de reflexión propias del instrumento.