English (PAJLO; Law of Evidence)
earlier statement [correct]; previous statement [correct]; prior statement [correct]
CONT: The most effective procedure is to ask the witness whether he has ever said the contrary of what he now says on oath and only to show him the previous statement if he answers the question in the negative. (Cross, p. 259)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
déclaration antérieure [correct, feminine noun, standardized]; déclaration précédente [correct, feminine noun, standardized]
OBS: La notion juridique en tant que telle commandera toujours d'abord l'emploi de l'équivalent "déclaration antérieure", mais une fois que celle-ci aura été identifiée par cet équivalent dans le contexte écrit ou oral, le bon usage commandera souvent l'équivalent "déclaration précédente".
OBS: déclaration antérieure; déclaration précédente : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).