English (Marketing)
early adopter [correct, noun]
DEF: A person ... that starts using a new product or technology soon after it becomes available, often influencing others to follow suit.
French (Commercialisation)
utilisateur précoce [correct, masculine noun]; utilisatrice précoce [correct, feminine noun]
DEF: Une personne qui commence à utiliser un nouveau produit ou une nouvelle technologie peu après sa mise sur le marché, incitant souvent d'autres personnes à faire de même.
CONT: Le divertissement en ligne est l'un des domaines où des effets perceptibles se font déjà sentir. Regarder des webtélés ou des vidéos, écouter des webradios ou de la musique, jouer à des jeux en ligne ou en réseau, diffuser des photos et des vidéos ou encore lire des livres numériques constituent des activités de plus en plus répandues et, pour certaines, nouvellement arrivées dans le paysage du divertissement. Si quelques-unes de ces pratiques restent l'apanage des utilisateurs précoces (early adopters), d'autres se sont rapidement diffusées et d'autres encore, plus anciennes, restent d'actualité.
Spanish (Comercialización)
usuario pionero [correct, masculine noun]; cliente madrugador [correct, masculine noun]
DEF: Consumidor que suele adquirir productos o servicios, especialmente tecnológicos, antes de que se hagan masivos en el mercado.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda que, en lugar del anglicismo "early adopters" se usen los equivalentes en español "usuarios pioneros" o "clientes madrugadores".