English (Cost Accounting; Production Management)
volume variance [correct]; capacity variance [correct]; activity variance [correct]; dominator variance [correct]; fixed overhead volume variance [correct]; output-level overhead variance [correct]; overhead volume variance [correct]; idle capacity variance [correct]; production volume variance [correct]; utilization variance [correct]
DEF: A variance in fixed overhead (production) cost [that] arises when the actual production level (volume) differs from the expected level used in the computation of predetermined fixed overhead rates for product costing purposes.
French (Comptabilité analytique; Gestion de la production)
écart sur volume [correct, masculine noun]; écart sur niveau d'activité [correct, masculine noun]; écart sur activité [correct, masculine noun]
DEF: Écart se rapportant essentiellement au fait que le niveau d'activité réelle diffère du nombre d'unités d'œuvre ayant servi à déterminer le coût unitaire préétabli (le coefficient d'imputation déterminé d'avance) relativement aux coûts indirectes fixes.
OBS: [L'écart sur volume] correspond à la différence entre le nombre d'unités d'œuvre réelles et la quantité préétablie d'unités d'œuvre, multipliée par le coût standard à l'unité ou le coefficient d'imputation des coûts indirectes fixes.