English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction))
angular deviation [correct, standardized]
DEF: The difference between an actual angle and the corresponding target angle.
OBS: angular deviation: term and definition standardized by ISO.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction))
écart angulaire [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Différence entre un angle réel et l'angle recherché correspondant.
OBS: écart angulaire : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Cálculo, tolerancia y modulación (Construcción))
desviación angular [correct, feminine noun]
DEF: Diferencia entre un ángulo real y un ángulo proyectado correspondiente.
OBS: Un caso especial de desviación angular lo constituye la desviación de una dirección en donde se da una línea recta y donde su dirección es el ángulo entre esta línea real y una línea dada de referencia; por ejemplo, la meridiana, el eje X o N, la horizontal o la vertical (plomada).