English (Cost Accounting; Financial and Budgetary Management)
budget variance [correct]; variance [correct]
DEF: The difference between budgeted or expected performance and actual performance.
French (Comptabilité analytique; Gestion budgétaire et financière)
écart budgétaire [correct, masculine noun]; écart sur budget [correct, masculine noun]; écart par rapport au budget [correct, masculine noun]
DEF: Différence entre une prévision budgétaire et le résultat correspondant obtenu.
Spanish (Contabilidad de costos; Gestión presupuestaria y financiera)
desviación del presupuesto [correct, feminine noun]
DEF: Diferencia, positiva o negativa, entre las cifras, o resultados que se previeron como alcanzables en un sector determinado y durante un período concreto y los que realmente se han producido.