English (Cost Accounting; Financial and Budgetary Management)
overhead variances [correct, plural]; total overhead variance [correct]; overhead total variance [correct]
DEF: The difference between total actual overhead and total applied overhead.
French (Comptabilité analytique; Gestion budgétaire et financière)
écarts sur coûts indirects [correct, masculine noun, plural]; écart global sur coûts indirects [correct, masculine noun]; écart total sur coûts indirects [correct, masculine noun]; écarts sur charges indirectes [correct, masculine noun, plural]; écart global sur charges indirectes [correct, masculine noun]; écart total sur charges indirectes [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des écarts sur coûts standard relatifs aux coûts indirects, comprenant l'écart sur dépense (ou écart sur budget), l'écart sur rendement et l'écart sur volume (ou écart sur activité), et dont la somme algébrique est égale à la différence entre les coûts indirects réels d'une production donnée et les coûts indirects imputés à cette production.