English (Statistics; Mathematics)
population variance [correct]; variance [correct]; universe variance [correct]; mean square error [avoid, see observation]
DEF: ... the mean of the squares of the individual deviations from the mean [of a population distribution].
DEF: Is symbolized by sigma squared.
OBS: In context, the "population variance" is often referred to as simply "variance".
OBS: Mean square error is used in older documents and taken to mean variance. It should not be used in that sense.
French (Statistique; Mathématiques)
variance de la population [correct, feminine noun]; variance [correct, feminine noun, standardized]; écart quadratique moyen [avoid, masculine noun]; écart moyen quadratique [avoid, masculine noun]; fluctuation [avoid, feminine noun]
DEF: Caractéristique de dispersion d'une série statistique [de population] que l'on obtient en divisant la somme des carrés des écarts à la moyenne par le nombre N des observations [...] Sa valeur est très proche de celle de la fluctuation.
DEF: On la désigne par sigma (lettre grecque minuscule) au carré ou parfois par la lettre V.
OBS: En pratique, on rencontre rarement le terme «variance de la population». Cette notion est presque toujours indiquée par le terme «variance» accompagné du symbole sigma au carré.
OBS: «fluctuation» : La fluctuation se confond avec la variance quand le calcul de la dispersion a comme valeur centrale la moyenne arithmétique. Toutefois, le terme fluctuation a un sens générique par rapport au terme variance.
OBS: variance : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Estadística; Matemáticas)
varianza [correct, feminine noun]
OBS: varianza: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.