English (Accounting; Inventory and Material Management)
appraisal increase credit [correct]; appraisal increment [correct]; appraisal surplus [correct, obsolete]; revaluation reserve [correct, obsolete]; revaluation surplus [correct, obsolete]
DEF: The credit resulting from an increase in the recorded value of fixed assets from an appraisal.
French (Comptabilité; Gestion des stocks et du matériel)
plus-value constatée par expertise [correct, feminine noun]; plus-value d'expertise [correct, feminine noun]; écart de réévaluation [correct, masculine noun]
DEF: Contrepartie, au crédit du bilan, des augmentations de la valeur comptable d'actifs constatées par expertise.
Spanish (Contabilidad; Gestión de existencias y materiales)
reserva de revalorización [feminine noun]; excedente por revaluación [correct, masculine noun]
DEF: Cuenta de los recursos propios de una empresa donde se acumulan los saldos de revaluación por inflación efectuada, según la ley, sobre elementos del activo fijo.
OBS: reserva de revalorización: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.