English (Cost Accounting; Production Management)
variable overhead efficiency variance [correct]; overhead efficiency variance [correct]; overhead productivity variance [correct]
DEF: [The] difference in actual and budgeted variable overhead costs that results from inefficient use of indirect materials and indirect labor.
OBS: Variable overhead efficiency variance [is calculated as follows:] actual labor-hours [minus] standard labor-hours allowed for actual production [times] standard variable overhead rate.
French (Comptabilité analytique; Gestion de la production)
écart sur rendement des charges indirectes variables [correct, masculine noun]; écart sur rendement des coûts indirects variables [correct, masculine noun]; écart sur rendement [correct, masculine noun]; écart sur nombre d'unités d'œuvre [correct, masculine noun]
DEF: Dans la méthode du coût de revient standard, différence entre le nombre d'unités d'œuvre standard que requiert la production effectuée (par exemple, le nombre d'heures de main-d'œuvre directe ou le nombre d'heures-machines) et le nombre d'unités d'œuvre réel au niveau d'activité atteint, multipliée par le taux d'imputation standard des coûts indirects variables.