English (Industrial Design; Architectural Drafting and Tools)
scale of enlargement
CONT: The following scales for reduction and enlargement are recommended for the drawing of machine parts.
French (Dessin industriel; Dessin architectural et instruments)
échelle d'agrandissement [feminine noun]
OBS: Échelles. L'échelle d'un plan indique la valeur du rapport entre les dimensions dessinées et les dimensions réelles d'une pièce ou d'un mécanisme. On se limitera, sauf en cas de besoin absolument justifié aux échelles suivantes : grandeur d'exécution [...] réduction [...] agrandissement.